対戦カード


大会名:GRACHAN 16
日時:2015年3月29日(日) 開場14:00 開始14:30
会場:ディファ有明
主催/お問い合わせ:GRACHAN実行委員会
チケット料金:(当日500円増し) VIP20,000円 SRS15,000円 RS10,000円 S8,000円 指定6,000円
チケット発売:
e+ (イープラス) http://eplus.jp/battle/ (パソコン&携帯)、セブンイレブン・ファミリーマート・ローソン・サークルK・サンクス・ペイジー対応ATM 各店 GRACHAN WEB SITE http://www.grachan.jp/










第三代GRACHANバンタム級王者の手塚基伸(コブラ会)が沼尻健(AACC)との対戦が決定した。
沼尻は北京五輪の代表選考に選ばれたレスリングエリート。敗れはしたが、前回の試合では、元修斗環太平洋フェザー級 王座の根津 優太と壮絶な打撃戦を見せた。
寝技にも定評がある選手だけに隙が無い。また、手塚はGRACHANのチャンピオンとして、HEATのトーナメント出場!オール1本で見事優勝し着々と強さに磨きをかけて凱旋する。

2010年DEEPフューチャーキングトーナメント ウェルター級 優勝の近藤秀人(マッハ道場)と第20回 全日本アマチュア修斗選手権 ウェルター級 優勝の山本琢也(パラエストラ千葉)との対戦も決定。
山本勇気(パラエストラ千葉)にマッハ道場の2選手が過去に負けている事から、近藤秀人が山本勇気に対戦直訴。
その前にパラエストラ千葉の後輩である山本琢也が名乗りを上げ、この試合が決定した。近藤は山本琢也を撃破して、山本勇気戦を掴みたいところだ。
また、2009年レスリング全日本社会人選手権66kg級優勝の伊藤慎祐(橋爪道場)が、MMAデビューする事が決まった。

]
手塚基伸(コブラ会)
・第三代GRACHANバンタム級チャンピオン


沼尻健(AACC)
・北京五輪の代表選考選手に選出。
・09年DEEPフューチャーキングトーナメント バンタム級優勝
・戦極に参戦経験


近藤秀人(マッハ道場)


山本琢也(パラエストラ千葉)


◎対戦カード

NANE 手塚基伸 VS NAME 沼尻健
所属 コブラ会 所属 AACC
メインイベント 第十七試合 GRACHAN MMA バンタム級5分2R
NANE 中村謙作 VS NAME 佐々木郁矢
所属 吉田道場 所属 T-PLEASURE
セミファイナル 第十六試合 GRACHAN  MMAバンタム級5分2R
NANE 阿仁鬼 VS NAME 木口大輔
所属 マルスジム・ススキノ 所属 WIZARD MMA GYM
第十五試合 GRACHAN  MMA フェザー級 5分2R
NANE 北村亮太 VS NAME 関根龍一
所属 圭太郎道場 所属 KAIENTAI DOJO
第十四試合 GRACHAN MMA ライトヘビー級 5分2R
NANE 近藤秀人 VS NAME 山本琢也
所属 マッハ道場 所属 パラエストラ千葉
第十三試合 GRACHAN  MMA ライト級 5分2R
NANE オリバ VS NAME おやき
所属 team東京clutch 所属 フリー
第十二試合 GRACHAN MMA 無差別級 5分2R
NANE 咲田ケイジ VS NAME ロニー
所属 パラエストラ千葉 所属 ドラゴンテイル
第十一試合 GRACHAN  MMA フェザー級 5分2R
NANE 東修平 VS NAME 田中一充
所属 AACC 所属 SHINWA MMA ACADEMY
第十試合 GRACHAN MMA フェザー級 5分2R
NANE 臼井曹 VS NAME RS YUTAKA
所属 パラエストラ栃木 所属 RSC
第九試合 GRACHAN MMA バンタム級 5分2R
NANE 植木新 VS NAME 大場竜
所属 総合格闘技宇留野道場 所属 天道会
第八試合 GRACHAN MMA フライ級 5分2R
NANE ベン・ブッカン VS NAME 崎山 勲
所属 総合格闘技津田沼道場 所属 マッハ道場
第七試合 GRACHAN MMA フェザー級 5分2R
NANE バーソロミュートシオ VS NAME 酒井陵
所属 PALーGYM 所属 パラエストラ松戸
第六試合 GRACHAN MMA 無差別級 5分2R
NANE 上山知暁 VS NAME 斉藤洋二
所属 U-SPIRIT JAPAN 町田 所属 BRAVE
第五試合 GRACHAN MMA バンタム級 5分2R
NANE キングミダラ VS NAME 牧ヶ谷篤
所属 和術慧舟會高田馬場道場 所属 和術慧舟會群馬道場
第四試合 GRACHAN MMA フライ級 5分2R
NANE 小澤龍一 VS NAME 梅野dai権吾郎
所属 マルスジム 所属 和術慧舟會 横浜道場
第三試合 GRACHAN MMA 68㎏契約 5分2R
NANE TAKAO VS NAME 流山大五郎
所属 DR 所属 BEAVE
第二試合 GRACHAN MMA バンタム級5分2R
NANE 興梠弘樹 VS NAME Chris Hilger
所属 E.D.O道場 所属 ロデオスタイル
第一試合 GRACHAN MMA ライト級 5分2R


GRACHANチャレンジ

■第六試合 GRACHANチャレンジ 80キロ契約 5分1R
ソルジャーボーイ一樹vs清水来人

■第五試合 GRACHANチャレンジ フェザー級 5分1R
菅野英也vs吉野正岐

■第四試合 GRACHANチャレンジ ウェルター級 5分1R
飯島湧希vsフルスイング翔太

■第三試合 GRACHANチャレンジ バンタム級 5分1R
小林亮太vs伊藤慎祐

■第二試合 GRACHANチャレンジ ミドル級  5分1R
下澤UENO13vs稲田純

■第一試合 GRACHANチャレンジ バンタム級 5分1R
河田大和vs清水修


発表済み対戦カード中止のお知らせ

▼GRACHAN MMA フライ級 5分2R 
己吏人(パラエストラ東京) vs 原田隆広(和術慧舟會群馬道場)
※原田選手が怪我の為中止

▼GRACHANバンタム級 5分2R
伊藤慎祐(橋爪道場) vs 秋山正一郎(CRAZY ARMAMENT)
※秋山選手が怪我の為中止